Выбор диеты у пациентов с НАЖБП акцент на улучшение стеатоза

Выбор диеты у пациентов с НАЖБП акцент на улучшение стеатоза



Уделяет особое внимание выбору рациона питания и улучшению состояния жировой ткани у пациентов с НАЖБП.
Лечение первой линии для пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) - это снижение веса. В настоящее время предложен ряд диетических режимов, некоторые из которых могут уменьшить степень жировой болезни печени.
Целью нового исследования было оценить влияние интервального ограничения калорий (диета 5:2) и низкоуглеводной диеты с высоким содержанием жиров на уменьшение жировой ткани печени.
Методы.
В открытое рандомизированное контролируемое исследование были включены 74 пациента с НАЖБП. Пациенты были рандомизированы в соотношении 1:1:1 на 12-недельное вмешательство с низкоуглеводной, высокожировой диетой, интервальным ограничением калорий и общими рекомендациями по здоровому образу жизни.
Первичной конечной точкой было снижение степени жировой ткани по данным магнитно-резонансной спектроскопии. Эластография, инсулинорезистентность, липидный профиль и антропометрические параметры считались вторичными конечными точками.
Результат.
Низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров и диета 5:2 превосходили общие рекомендации по снижению жировой массы (абсолютная разница с низкоуглеводной высококалорийной диетой составил а-7. 2% [95% ДИ = -9. 3--5. 1]. ), диета 5:2: - 6. 1% [95% ДИ = -8. 1--4. 2], общие рекомендаци и-3. 6% [95% ДИ = -5. 8--1. 5]) и вес (низкоуглеводная высокожировая диета: -7. 3 кг [95% ДИ = -9. 6 - -5. 0] диета 5:2: -7. 4 кг [95% ДИ = -8. 7 - -6. 0] общей рекомендации: -2. 5 кг [95% ДИ = -3. 5--1. 5], без статистически значимой разницы между интервальными диетами и низкоуглеводными высокожировыми диетами в отношении жировой ткани печени (p = 0. 41 и веса (p = 0. 78)), а интервальная диета 5:2 была связана с более низким уровнем ЛПНП - С и лучше переносилась, чем низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров.
Выводы.
Низкоуглеводные диеты с высоким содержанием жиров и интервальное ограничение калорий (5:2) связаны с улучшением состояния жировой печени у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени по сравнению с общими рекомендациями по здоровому образу жизни.
Источник: Magnus Holmer, Catarina Lindqvist, Sven Petersson, et al. JHEP Report. 2021.
Всероссийская образовательная интернет-сессия.
109029, Москва, Россия, ул. Нижегородская, 32, корпус 4, корп. 2, оф. 255 Открыть карту расположения +7 (495) 730-20-26.
Информация и материалы на этом сайте носят научный, справочный и аналитический характер и предназначены только для медицинских работников, не предназначены для продвижения продукции на рынке и не могут быть использованы в качестве советов или рекомендаций пациентам по применению лекарственных средств. и методы лечения без консультации с врачом.
Лекарственные препараты, информация о которых содержится на этом сайте, имеют противопоказания. Перед использованием необходимо прочитать инструкцию и проконсультироваться со специалистом.
Мнение администрации может не совпадать с мнением автора или лектора. Администрация не дает никаких гарантий в отношении сайта и его содержания, включая, но не ограничиваясь, научную ценность, актуальность, точность, полноту, достоверность научных данных, представленных лекторами, или соответствие содержания международным стандартам. Клиническая практика и/или фундаментальная медицина. На основе фактических данных . Сайт не несет ответственности за какие-либо рекомендации или мнения, которые могут содержаться, или за применимость материалов сайта к какой-либо конкретной клинической ситуации. Вся научная информация предоставляется "как есть" и не гарантируется ее полнота или своевременность. Администратор прилагает все усилия для предоставления пользователям точной и достоверной информации, но в то же время не исключает возможности ошибок.



2 главные причины язвы о которых не все знают. Разбираемся с экспертом

19.01.2023 18:23:54

Снежана Бурова

Не все знают 2 основные причины возникновения язв. Эксперты ответят.
Большинство пептических язв вызывается бактериями и противовоспалительными препаратами, а не диетой. Почему не нужна строгая диета при язвенной болезни и как избежать пептической язвы - разобраться в этом помог гастроэнтеролог МС "Добробут" Артем Неверовский.
Артем Неверовский / Фото: Пресс-служба.
Почему возникает язва желудка?
Язва, или, как врачи называют это заболевание, пептическая язва, это одно из самых распространен...

Читать весь текст

Гепатит Е

19.01.2023 17:41:49

Gravelblade

Гепатит Е.
Гепатит Е - это воспалительное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита Е (HEV). Существует как минимум четыре типа вируса гепатита Е: генотипы 1, 2, 3 и 4. Генотипы 1 и 2 встречаются только у людей. Генотипы 3 и 4 циркулируют, не вызывая заболевания у некоторых видов животных, таких как свиньи, дикие кабаны и олени. Известны случаи заражения этими генотипами человека.
Вирус попадает в окружающую среду с фекалиями инфицированных людей и проникает в организм человека через киш...

Читать весь текст

Банановая диета отзывы рекомендации и советы

19.01.2023 17:19:53

Nora

Банановая диета: отзывы, рекомендации, советы.
Банан - уникальный фрукт, который не только прекрасно утоляет чувство голода, но и помогает бороться с заболеваниями пищеварительного тракта. Диетологи рекомендуют употреблять бананы при заболеваниях печени и почек, гипертоническом кризе, дизентерии, диабете, язве желудка и, конечно же, ожирении. Банановая диета стабилизирует работу пищеварительной системы и способствует снижению веса. Преимущества банановой диеты Бананы богаты многими питательными...

Читать весь текст